Ваш Forum KMV

Объявление

Извените, форум пока не могу заполнить информацией. Так как у меня компьютер поломался. Как только сделаю компьютер то обязательно заполню форум полезной и интересной информацией. Кстати нужен админ. Если у кого есть желание стать админом то буду очень рад.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ваш Forum KMV » Туризм, краеведение, путешествия. » Отдых в Красновой балке.


Отдых в Красновой балке.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Рядом с с.Садовым в котором я проживаю. Есть такое место под названием Красновая балка. Столь необычное название это место получило из за того, что ранней весной на этой возвышенности зацветают красные крокусы. (занесенные кстати сказать в красную книгу).
На этой возвышенности есть курганы начиная от каменного века и кончая железным веком.
Также с этой возвышенности открываются живописные виды на горы : Бештау, Машук, Верблюдка, Острогорка, Шелудивая, Дубрава, Золотой курган, Юца, Джуца, Эльбрус. На западе отчетливо видна Кисловодская котловина.
Рядом находится лес в котором есть хорошо сохранившиеся курганы и ещё одна возвышенность о которой из местных жителей знают очень мало людей. На этой, второй, возвышенности есть остатки строения древнего. Настолько древнего, что думаю не ошибусь если скажу, что этим остаткам 1500 лет как минимум. Как я предпологаю раньше это был курган эпохи каменного века, который со временем разрушился. Потом на этом месте сделали по всей вероятности что то на подобии дозорного пункта. Ведь от туда отличный обзор на долину КМВ. Даже видна ставропольская степь. Когда стоишь на этой возвышенности то от открывающегося вида захватывает дух и замирает сердце. Вообщем эту красоту нужно видеть своими глазами, так как я не в силах это описать словами. Думаю посетивший это место не останется равнодушным.

0

2

В этом лесу находится собственно сама балка от которой этот небольшой район и получил своё название в купе с крокусами.
В этой балке растут деревья занесенные в красную книгу. И собственно по этой причине чтобы сохранить эти деревья редкие и был посажен лес вокруг балки.
Не далеко от первой возвышенности находится долина курганов, где была найденна в одном из курганов сабля с золотой рукояткой с весом рукоятки почти 300грамм, а в другом кургане был найден кувшин полный серебряных монет - дирхемов. Долина курганов тоже очень красивая и там можно прогуляться пешком среди курганов оставленных в разные времена и разными народами.
На первой возвышенности растет много землянки летом :-)
Есть в этом районе ещё пару очень любопытных мест и которых практически никто не знает. Но о них я не буду говорить так как ещё сам плохо изучил в плане раритетов.

0

3

Вообще это место находится совсем рядом с с.Садовым. Буквально в 3х км от него. В принципи можно даже с города приехать в село и слезеть с маршрутки на против дороги ведущей к возвышенности. И пешком за пол часа добраться до Красновой балки. За пол дня можно обойти и увидеть все описанные мною достопримечательности и не плохо отдахнуть.

0


Вы здесь » Ваш Forum KMV » Туризм, краеведение, путешествия. » Отдых в Красновой балке.